23 settembre / 29 settembre 2024
fcw

Paola Mencarelli

Founder & Creative Director

paola@florencecocktailweek.it

Paola è un’instancabile giramondo in continua ricerca delle nuove tendenze nel settore food&drink.
Unendo le sue innate capacità di event manager ad una profonda conoscenza del bartending italiano, nel 2016 decide di portare a Firenze il format internazionale, dando vita a Florence Cocktail Week, la prima cocktail week tutta italiana, a cui nel 2019 si aggiunge Tuscany Cocktail Week.
Invitata a Venezia, nel 2021 consacra il successo del format creando Venice Cocktail Week, a cui fa seguito, nel 2022, Cortina Cocktail Weekend, con la nascita della prima edizione della “Mixology’s Cup” sugli sci.
Invitata in Costiera Amalfitana, nel 2024 da vita a Amalfi Coast Cocktail Week, un originale progetto cocktail week dedicato ai migliori cocktail bar della Costiera e della Campania.
Da fine 2023 riunisce tutte le cocktail week da lei organizzate sotto il cappello di “Italian Cocktail Weeks by Paola Mencarelli”.

TEAM

Beatrice Mencattini

Beatrice Mencattini

Press Office & Social Media Manager

beatrice@florencecocktailweek.it
Federica Di Giulio

Federica Di Giulio

Content Specialist

federica@florencecocktailweek.it
Ludovica Milozzi

Ludovica Milozzi

Event Coordinator

ludovica@florencecocktailweek.it
Pauline Rita Rosa

Pauline Rita Rosa

Brand Manager

pauline@florencecocktailweek.it
Francesca Noce

Francesca Noce

Editorial Coordinator

francesca@florencecocktailweek.it
Federico Bellanca

Federico Bellanca

Content Writer

federico.bellanca@gmail.com
Giacomo Iacobellis

Giacomo Iacobellis

Content Writer

iaco.giaco@gmail.com
Veronica Gaido

Veronica Gaido

Portrait Photographer

vero@veronicagaido.com
Martino Dini

Martino Dini

Photographer

martinodini@gmail.com
Michele Tamasco

Michele Tamasco

Videomaker & Photographer

michele.tamasco@gmail.com
Alfredo Del Bene

Alfredo Del Bene

Graphic Designer & Illustrator

info@theanimismus.com
Alice Venturelli

Alice Venturelli

Graphic Designer

aliventudesign@gmail.com

Iscriviti alla Newsletter ACCW

Vuoi rimanere aggiornato sugli eventi di Amalfi Coast Cocktail Week?
Iscriviti alla nostra newsletter


    Autorizzo il trattamento dei miei dati in base al D.Lgs. 196/2003 e al GDPR (Regolamento UE 2016/679)